Tejo y tenis de mesa ya tienen clasificados en los Juegos Supérate

La fase Final Departamental de los Juegos Supérate que iniciaron oficialmente competencia ayer martes 03 de septiembre, comenzó con pie derecho para varias disciplinas que ya han registrado campeones en: tenis de mesa, taekwondo, ciclismo de ruta, gimnasia y tejo. Con esto, aseguraron la clasificación a la fase regional que se disputará en San José de Cúcuta (Norte de Santander).
 
Por otro lado, las demás disciplinas individuales como: ajedrez, atletismo convencional, para- atletismo, boxeo y pesas continúan en fase de clasificación compitiendo en los escenarios que les corresponde, y así las competencias faltantes que van a competir hoy en su segunda jornada y que entran en su fase final son: triatlón que se llevará a cabo en el Club Sounrise por la vereda “La Llanerita” vía Puerto López, BMX en el estadio de Restrepo, Meta, mientras que en Villavicencio se disputará patinaje en la Villa Olímpica, Karate Do en Coliseo de la Grama y actividades subacuáticas en las piscinas olímpicas.
 
Vea aquí los nombres y resultados de los ganadores en Tejo y Tenis de Mesa:
 
TEJO
FEMENINO INDIVIDUAL.
Yisel Parra – Colegio Santa Teresita / Pachaquiaro
MASCULINO INDIVIDUAL
Julián Aldana – Colegio Ovidio DECROLI / Castillo
DUPLAS MASCULINO
Brayan Duran y Víctor León
Colegio Santa Teresita PACHAQUIARO
DUPLAS FEMENINO
Stefani Villabon y Jhonier Ruiz – EDUARDO CARRANZA Villavicencio.
TENIS DE MESA
JUVENIL FEMENINA
1º Helen Sofía García – Villavicencio
2º Angie Karely Mosquera – Villavicencio
3º Luisa Fernanda Romero – Vistahermosa
JUVENIL MASCULINO
1º Juan Enrique Zuluaga – Villavicencio
2º Martín Rios – Villavicencio
3º Jean Pier Esteban Molina – Vistahermosa
PREJUVENIL MASCULINO
1º Richardson Steff Herrera – Villavicencio
2o Juan Pablo Rodríguez – Villavicencio
3o Juan Sebastián Gómez – Villavicencio
PREJUVENIL FEMENINO
1º Shirley Cuenca – Villavicencio
2º Luz Ángela Ríos – Villavicencio
3º Shirly León – Vistahermosa
INFANTIL MASCULINO
1º Nicolás Mantilla – Villavicencio
2º Samuel David Parra- Villavicencio
3º Thomás Alejandro Rojas – Villavicencio
INFANTIL FEMENINO
1º Luna Gabriela Parra – Villavicencio
2º Ana María Garzón – Villavicencio